Андрей Репин

во сколько месяцев? во сколько месяцев девочек можно садить в ходунки? и вообще стоит ли?

Рузана Дышекова

без ходунков лучше и быстрее научится сама. и здоровее будет при этом.

Salidin Kurmanaliev

что за дебилизм - только здесь встречаю это мерзкое слово - "САДИТЬ"????Где вы этому сельскому диалекту научились?
Вообще думаю, не стоит.

Дмитрий Лапин

месяцев в 7-8

K@
Katya @@@@@@

Обошлась без ходунков. Мне они вообще не нравятся.

Влад Жуков

В ходунках ходят с 8 месяцев (ну если ваша малышка уверенно стоит в 7 мес. , тоже можно) . Но нужно учесть, что ребятёнок пойдёт позже чем без ходунков, т. к. в ходунках есть поддержка (и падать то не куда) , Они привыкают к страховке и потом боятся ходить без неё.
Продают великолепную вещь, как всевозможные каталки вот с помощью их дети ходят куда уверенней. Только сначала вы подумаете что такая вещь ему только мешает, наберитесь терпения и всячески помогайте. И заметите, что пройдёт совсем не много времени и ваш малышка ловко будет справляться с каталкой.
Я стимулировала ходьбу ребёнка с помощью любимых игрушек, расставляла их ровно в двух детских шагах друг от друга и разговаривала игрушкой говоря: "Иди ко мне, обними меня", но мы не ползали совсем. Поэтому ей было ооочень тяжело оторвать руку от упора сделать шаг и так и стояла кричала потому, что и ногу страшно передвинуть и ползти не умею. И нам очень пригодилась каталка. А лучший вариант, руки ребятёнка себе чуть выше коленей и сами потихоньку передвигаетесь назад, позже одна рука держит вас за штанину, а потом потихоньку бросать манюню и всё у вас получится.

Ев
Евгений

ходунки, имеют как ярых сторонников, так и ярых противников. Одни считают, что в ходунках ребенок быстрее научится ходить. Однако другие уверены, что это не так, что ходунки ни только не влияют на сроки начала самостоятельной ходьбы, но даже отодвигают их на более позднее время. Мнения о вреде и пользе ходунков диаметрально противоположные. Естественно, нельзя быть абсолютно категоричным. Можно вырастить здорового, умного, веселого ребенка и с ходунками, а можно и без них. Решение о покупке ходунков должно приниматься в каждом случае для каждого ребенка индивидуально.

Екатерина Арлет

вот у меня ребенок еще ходить не умеет, а любит, чтоб его под мышки водили. доходит аж до истерики! вот походишь буквой "г" пол дня и лежишь потом пластом.. . так что в моем случае ходунки-просто спасение!! ! пускай лучше чуток попозже пойдет, но за то без истерии и больной спины сейчас!

Анна Галкина

Нам подарили ходунки.. . Вечером с мужем решили их испробовать. В общем дочь сразу сидела и с игрушками игралась, потом начала потиху топать, но назад! А потом что-то случилось с седеньем и доченька упала.. . В тот же вечер эти ходуны я выбросила! С того момента я думала, что "рано или поздно пойдёт и без ходунов". У неё было огромное желание научиться ходить и она сама пошла в 10 месяцев!! ! Ставили в ходунки в 8 месяцев. После этого случая я её ставила только к дивану, ложила надувной матрац, подушки (на всякий случай - вдруг упадёт).. . а самый первый шаг, а вернее 2 она сделала в 9 месяцев (она стояла у дивана, я села подальше от неё и начала заманивать её любимой игрушкой) . Она сделала 2 шага, потом сообразила что не держится и рядом не за что схватится и сразу села на попу))) ) Вот с этого момента она начала потихоньку топать. И, кстати, только после того как научилась ходить, она научилась и ползать!
И у моей подруги дочь училась ходить в ходунках.. . Ей уже второй год идёт, а она боится без ходунов ходить.. . залазит в них, поднимает ручонками и идёт.. . а без них - ни в какую.. .
Так что лично Я - против ходунков!