Лариса Куценко

можно ли котёнка новорожденного поить пастеризованным молоком?

Паша Колосов

нет нельзя, для этого есть специальные смеси http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=265

Олеся

Мама дорогая!!!! Да как раньше котята то выживали "без специального молока"???!НИ ОДНО СПЕЦИАЛЬНО СДЕЛАННОЕ ПИТАНИЕ НЕ ЗАМЕНИТ РОДНОГО!!!! Точно так же как и с человеческими детьми. Грудное человеческое и любое самое суперское но не человеческое НЕ такое!!! Блин, кормили. кормили коровьим молоком и бац вдруг перестало усваиваиться!!!!

Алена

Если кошка отказывается кормить. то можно. Только давайте тепленькое молочко. Из пипетки. Мы выкармливали. Бегает здоровенький и большенький кошара.

Ва
Валентина

нужно кормиьть, по крайней мере 6 раз в день, а по хорошему - каждые 2 часа.
У сытого котенка живот будет наполненным (это видно визуально) . Избегайте перекармливание, оно может привести к диарее. Стул не должен быть зеленым - признак перекармливания. Давайте своей кошке вылизывать иначе вам нужно будет самим опорожнять желудок путем массирования животика и массирования теплов ваткой (как язык у кошки) около ануса. Кал д. быть светло-коричневый.
Каждый день котенок должен прибавлять грамм 10, быть спокойным, у него нормальный стул. Опорожняться котята должны после КАЖДОГО кормления. Лучше не докормить, чем перекормить. 0-1 неделя--Купите 6% молоко Домик в деревне, на стакан молока разбейте 1 сырое яйцо, добавьте 1чайную ложку меда (можно наверное раствором глюкозы 40% заменить, можно вообще без последнего ингридиента - что есть. Была так же информация, что у кого то на мед котята стали поносить- думаю, это вопрос инд. непереносимости меда или его современного качества, или личной флоры котят, или просто переложили.. скажем взяли с верхом (излишек углеводов дает активное брожение) - .все нужно хорошо смешать, взбить миксером до однородной массы. Необходимое колличество смеси налейте в бутылочку, подогрейте до температуры 36-38гр. и смело кормите котенка. Оставшуюся смесь в стеклянной баночке или стакане с крышкой хранят в холодильнике до 2 суток.
Можно заменить молоко сливками 10% Домик в деревне, только нужно будет развести сливки напополам кипяченой водой.

по смесям - еще хорошо выкармливать человеческими смесями для недоношенных, только не рекомендуют использовать Friso pre.
Pre NAN вроде неплохая. Из недорогих - наши и снг-шные.

Чем лучше - качество ингридиентов выше в разы, чем в ветсмесях.
Разводить в 2 раза более концентрированно, чем для человеческих детенышей.

Почему для недоношенных - там содержатся необходимые котятам вещества. 110гр (вес котёнка!) --1-1,5 чайной ложки--12 раз в сутки (каждые 2 часа)

2 недели--200гр--2-3 чайные ложки--6 раз в сутки (каждые 4 часа)

3 недели--300гр--1 столовая ложка--3 (каждые 5 часов, только днем)

4-5 недель--370гр--3-4 столовые ложки плюс прикорм--3 (каждые 5 часов, только днем)

6 недель--450гр--4-5 столовых ложек, плюс прикорм--3 (каждые 5 часов, только днем) Положите котенка животом вниз на расстеленное на столе, ваших коленях или другом подходящем месте полотенце. Не кладите его животом вверх - он может подавиться и захлебнуться.

3.Первую неделю котят кормят из пипетки. Часто вместо соски используют одноразовые шприцы объемом 10-20 мл. Осторожно вставьте соску ему в рот и держите под углом в 45°, слегка потряхивая ее, чтобы он начал инстинктивно сосать. Если котенок закашлялся, поверните его головой вниз, чтобы он мог отдышаться.

4.Пока котенок сосет, нежно поглаживайте его по голове и спине, и мурлыкайте или тихо бубните что-нибудь про себя, имитируя кошачье умиротворенное урчание.

5.Не ограничивайте котенка в еде - его мордочка должна быть в молоке, а живот - круглым.

6.Когда котенок наестся и откажется от соски, протрите ему мордочку и другие запачкавшиеся в пище места, тряпочкой смоченной в теплой воде.
Основными ошибками при искусственном кормлении является как перекармливание, так и недокармливание котят. Главный индикатор - это стул котят.

Перекармливание:

•жидкий желтый - незначительное перекармливание;
•зеленоватый - умеренное перекармливание;
•серый - постоянное перекармливание. Стул серого и белого цвета может быть признаком инфекции. Проконсультируйтесь с ветеринаром.

Недокармливание:

•котята не прибавляют в весе, вялые, пищат, дрожат.

Но кормление - это только часть ваших обязанностей: необходимо массировать котятам животики (по часовой стрелке) , дочиста вытирать их выделения влажными тампонами, дважды в день менять подстилку и согревать.

Павел Чеберяк

Нет, котенка надо поить или специальным молоком для котят Роял Канин (в ветеринарных магазинах) или козьим молоком или разведенными наполовину сливками.

Dinara Mirzoeva

Нет. У коровьего молока совсем другие свойства. Оно тяжело для котенка и не усваивается. Возьмите в ветмагазине специальное молоко для котят.

Екатерина

Сейчас есть спец. смеси для новорожденных котят.
Вообще кошки живучие, покормите - а там мяса сам захочет.

Анастасия Крутова

Нельзя. Есть специальная смесь для котят, причем она для разных возрастов, начиная с новорожденного. Есть и специальные бутылочки.