Алексей Зиновьев

какова причина возникновения шипицы (шипички) ? хочу знать

Anna Anna

Причины появления шипицы

Причины появления шипицы - снижение иммунитета и чрезмерная влажность стоп. Для предупреждения возникновения или рецидива шипицы нужно следить за своим здоровьем. Впрочем, за ним всегда нужно следить, это никогда не будет лишним.

Обратите внимание на стопы. Если ноги обладают повышенной потливостью, нужно приобрести специальное средство для борьбы с этим явлением. Также после ванны или душа стопы надо вытирать насухо. Влажные носки или тапочки - прекрасная среда для развития шипицы.

Естественно, нужно придерживаться правил гигиены - не носить чужую обувь. Кстати, если вам довелось снять квартиру, и в ванной после прежних квартирантов остался резиновый коврик, лучше его выкинуть и постелить свежий.

Вообще постоянно держать ноги то в уличной обуви, то в домашней не стоит. Дайте стопам хотя бы некоторое время "подышать".

Обнаружить шипицу нетрудно - она даст о себе знать болью. А вот отличить ее от обычной мозоли на глаз может не каждый. Шипица, как и мозоль, покрыта ороговевшей тканью, но внутри у нее имеются нитевидные сосочки, растущие прямо из стопы.

Nekruz

дело в вирусе

Светлана Пронякина

так по-моему вирус внутри человека сидит и активизируется, если что-то не так с организмом.
В общем не очень знаю почему появляются, зато знаю, что избавится при помощи Криофармы можно.