Серега Казак

Эрозия шейки матки каковы причины возникновения? Причины возникновения в запущеном случае и чем лечиться

Юрий Крючков

Причины возникновения эрозии шейки матки различны. У девушек до 23-х лет, не смотря на обнаруживаемые попутно инфекции и вирусы папилломы, все же причина возникновения эрозии – гормональный дисбаланс. Такие эрозии еще называются врожденными или ювенильными. Поэтому, пролечив воспалительные заболевания, врачи рекомендуют до 23-х летия эрозию не трогать, а наблюдать. Использовать пероральные контрацептивы (регулируют гормональную функцию) и свечи, улучшающие эпителизацию (облепиховые) , тампоны с облепиховым маслом, жить половой жизнью в презервативе – оптимальное решение для лечения юношеских эрозий.
Вторая по частоте причина эрозий шейки матки – изначальная истинная эрозия, которая потом, не зажив как следует, стала ложной – после абортов, травм шейки матки в родах, грубых манипуляций во влагалище. Также различные воспалительные заболевания женских половых органов – кольпиты, цервициты (воспаление слизистой шейки матки) – способствуют «разрыхлению эпителия» и провоцируют возникновение эрозии.
В 21 веке вирус папилломы человека, особенно онкогенные его типы, также стали считать виновными в развитии эрозии, но главное – в дальнейшем её перерождении в раковый процесс. Так как у всех женщин, у которых развился рак шейки матки, был обнаружен вирус папилломы человека и его онкогенное (провоцирующее рак) , влияние считается 100% доказанным.
Копнув глубже, можно сказать, что причиной не юношеских псевдоэрозий является нарушение кислотности во влагалище – её смещение в щелочную сторону. В норме среда во влагалище слабо кислая, благодаря присутствию там нормальной микрофлоры влагалища – лактобактерий (палочки Дедерлейна) . Но когда во влагалище развивается патогенна флора, вызывающая воспаление, под действием сложного механизма воспалительного процесса ph смещается в щелочную сторону и становится близким к слабощелочной среде цервикального канала. В таких условиях нормальный плоский эпителий наружной поверхности шейки матки погибает, а на его место «переползает» цилиндрический эпителий цервикального канала, потому как во влагалище теперь подходящая для него среда обитания. По сути это и является патогенетической основой формирования псевдоэрозии на фоне воспалительных заболеваний.

Лечится только прижиганием.

Ник

Первой причиной является воспалительный процесс женских половых органов;
- передача половым путем (ЗППП) : трихомониаз, вирус герпеса 2- го типа, урогенитальный хламидиоз, гонорея, генитальный герпес, микоплазмоз и папилломовирусная инфекция;
- повреждения приобретенные механическим путем (многочисленные аборты, трудные роды, грубый половой акт) ;
- также, не маловажны, воспалительные процессы влагалища (кольпиты, молочница, вагиниты, бактериальный вагиноз) .
- раннее начало половой жизни;
- частая смена партнеров;
- снижение иммунитета (после длительных хронических заболеваний, при сахарном диабете и т. д.) ;
- гормональные расстройства, нарушение менструального цикла.
Как правило, эрозия шейки матки протекает безсимптомно и выявляется лишь при плановом посещении гинеколога. Однако в некоторых случаях эрозия проявляется незначительными кровянистыми выделениями из влагалища (розовые или коричневые, мажущие выделения) , которые могут появиться после полового акта или спонтанно.
Кроме того, в некоторых случаях может возникнуть боль или дискомфорт во время секса.

Ну а чем и как лечиться - это к гинекологу! Есть современный метод лечения - прижигание лазером, но это тоже может назначить только врач после осмотра и обследований.

Сергей Верба

сходите к гинекогологу

Людмила Кондрашова

у меня после родов появилась эрозия, прижгла, щас все норм