Сергей

может ли эрозия шейки матки стать причиной бесплодия?

Эрозия появилась в следствии инфекции, я вылечила инфекцию у меня хорошие анализы, НО эрозия осталась, и она у меня уже год, и как сегодня сказала гинеколог очень сильная.

Slavon Slavon

Сама эрозия - нет. Но она часто сопровождается всякими инфекциями, которые в свою очередь если их запустить могут создать большие проблемы по женской части.
Сама по себе эрозия это не трагедия, но запускать ситуацию не стоит.

Екатерина Скокова

При эрозии шейки матки образуется идеальная среда для размножения патогенных бактерий, которые приводят к различным заболеваниям. Хламидии, кандиды, трихомонады и другие микроорганизмы легко проникают в матку и яичники при эрозии шейки матки. Все это может привести к бесплодию женщины, поскольку при эрозии шейки матки является барьером нормального оплодотворения.

Так же, эрозия шейки матки может перейти из доброкачественного в злокачественное образование, т. е. способствует возникновению рака шейки матки. Рак шейки матки появляется зачастую у молодых женщин, если эрозию шейки матки не вылечить вовремя или не долечить.