Олеся Молдавская

скажите почему постоянно шелушатся губы, и заедины периодически появляются, анализ крови показал хор. показателиПечени СПС

Николай Гуляев

а это и не связано с вашей печенью и кишечником. Не то вы проверяли. Лучше бы пришли к дерматологу и сдали соскоб (чешуйки с губ и заед) . Теперь объясняю почему: шелушение губ (хейлит) и заеды в уголках рта (ангулярный стоматит) могут быть по таким причинам: 1. недостаток витамина В. 2. поражение грибком. 3. поражение стафилококком или стрептококком. 4. аллергия.
Поэтому вам нужно обратится к дерматологу и выяснить какая причина, потому что каждая вот эта причина лечится по-разному.

Евгений

Зима же, обветриваются.

Карим Ниязов

харош нюхать дурь!

Константин

По молодости тоже такое дело было постоянно. Возможна нарушена микрофлора кишечника. Наши микробы участвуют в синтезе витаминов, аминокислот и отвечают за иммунитет. Поэтому зимой всё это становится виднее. Плохая микрофлора кишечника, приводит к нехватке витаминов, и размножению грибков, и это приводит к заедам и шелушениям всяким. Хилак форте помогает микрофлоре кишечника. А в ратиофарме содержаться и полезные бактерии и витамины группы В. Плюс попейте лизин. И вообще, мультивитамины. И кушайте утром одно яичко, там витамины и все аминокислоты. Ещё от заед помогает цинковая мазь. Например, деситин. И гигиеническую помаду на губы перед выходом из дома, и не облизывать губы на улице. Будьте здоровы!