На
Наталья

1. Что является наиболее наглядным опытным подтверждением движения молекул? Выберите правильный ответ. А. Возникновение с

Что является наиболее наглядным опытным подтверждением движения молекул Выберите правильный ответ.
А. Возникновение сил упругости при деформации тел.
Б. Броуновское движение.
В. Наблюдение с помощью оптического микроскопа.
2. Как изменится давление идеального газа, если при неизменной концентрации средняя квадратичная скорость молекул увели¬чится в 3 раза Выберите правильный ответ.
А. Увеличится в 3 раза.
Б. Уменьшится в 3 раза.
В. Увеличится в 9 раз.
3. При нагревании идеального газа средняя кинетическая энергия теплового движения молекул увеличилась в 3 раза. Как измени¬лась при этом абсолютная температура газа Выберите правиль-ный ответ.
А. Увеличилась в √3 раз.
Б. Увеличилась в 3 раза.
В. Увеличилась в 9 раз.
Средний уровень
1. Какое количество вещества (в молях) содержится в 10 г воды?
2. Как изменится давление газа, если концентрация его молекул увеличится в 3 раза, а средняя квадратичная скорость молекул уменьшится в 3 раза?
3. Определите температуру газа, если средняя кинетическая энер¬гия хаотического движения его равна 5,6 • 10 - 21 Дж.
4. Определите температуру газа, если средняя кинетическая энер¬гия хаотического движения его молекул равна 5,6 ×10 - 21 Дж. При какой температуре будет находиться газ, если средняя кинетическая энергия молекул уменьшится на 20%?
Достаточный уровень
1. За 5 суток полностью испарилось 5×10 - 2 кг воды. Сколько в среднем молекул вылетало с поверхности воды за 1 с?

2. Какое давление на стенки сосуда производят молекулы газа, ес¬ли масса газа 3 • 10 - 3кг, объем 0,5 • 10 -3 м3, средняя квадратич¬ная скорость молекул 500 м/с?
3. Вычислить число молекул воздуха, находящихся в помещении размером 6 × 4 × 2,5 м при температуре 27 °С и давлении 99,8 кПа.
4. Какое количество вещества содержится в водороде объемом 5 м3 при нормальных условиях
Вычислите объем кислорода, содержащий такое же количе¬ство вещества. Температуру и давление газов считать оди¬наковыми. Плотность водорода равна 0,09 кг/м3, кислоро¬да — 1,43 кг/м3.

Высокий уровень
1. При комнатной температуре и нормальном атмосферном давле¬нии допускается вытекание метана в бытовой газовой плите не более 1,1 • 10 - 8 м 3/с. Определите количество молекул газа, поя¬вившихся в комнате вследствие такого вытекания, если плита была включена в течение трех часов.

2. Изменится ли давление воздуха, если молекулы азота заменить таким же количеством молекул водяного пара при сохранении:
а) средней квадратичной скорости молекул; б) кинетической энергии молекул?

3. Общая кинетическая энергия молекул многоатомного газа равна 3,2 кДж, а масса 0,02 кг. Найти среднюю квадратичную ско¬рость молекул этого газа.
4. Вычислите число частиц, содержащихся в 1 г водорода.
Считая, что диаметр молекул водорода составляет около 2,3*10 - 10 м, подсчитайте, какой длины можно было бы полу¬чить нить, если все молекулы водорода расположить в один ряд вплотную друг к другу. Сравните полученное расстоя¬ние с расстоянием от Земли до Луны, которое равно 3,844*10 -8м.

Лена Дмитренко

Б. Броуновское движение
В. Увеличится в 9 раз.
Б. Увеличилась в 3 раза.