Ай
Айгиз

В чем причины возникновения декабристских движений?

Просто если подумать, эти движения были организованы верхними слоями общества и боролись за отмену крепостного права и ограничение власти царя. Но зачем это им? Им же неплохо живется? Ну отменят крепостное право, от них крестьяне уйдут.. В чем им выгода?

Светик=) Коякова

С жиру бесились, когда бабла полно и делать не фиг, то хочется что то сделать, а возможно таким образом придти к власти!

Артемий Липилин

недовольство жизнью народа, крепостное право, самодержавие и т. д.

Елена Окрема

Французская революция сильно повлияла на умонастроения этих самых верхних слоев.
Что значит "неплохо живется"? Они же не считали себя какими-нить Шариковыми.. . чернью всякой. Они ж -- благородные. А "выгода" -- ругательное слово для благородных.. . не то что сейчас. )))

И потом -- не все же верхние слои. Лишь малая часть. И то -- с одной стороны государь и присяга, с другой -- вольнодумные идеи. Непросто делать выбор!
И вот подвернулся случай: государь умер, там какие-то непонятки -- кто на трон-то больше прав имеет: Николай или Константин? Неразбериха.. . И вот, под шумок...

Валера Коробов

Копайте раньше.. .
А вот Ленин-скромница царские покои прихватил и на царских автомобилях ездил, поплёвывая рабочим в морду и концлагеря им построил!