Наська Ловчикова

Каков смысл феодальных отношений и причины их возникновения в западноевропейском обществе?

Серёга Горбулин

Смысл феодальных отношений - иерархическая структура в форме Вассалитета, в основе которой собственность на землю как на основное средство производства и присвоение собственником земли прибавочного продукта, производимого крестьянами, прикрепленными к этой земле.
Причины возникновения - ЗДЕСЬ (ФЕОДАЛЬНЫЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА. Возникновение феодализма. - тема большая и в двух словах не объяснить

Бекматов

быдло всегда в рабстве.

Salidin Kurmanaliev

есть правитель - сюзерен, а есть его слуга - вассал. сюзерен дарует своему вассалу право на землю и тот обязывается нести службу своему хозяину. причем был распространен принцип "вассал моего вассала - не мой вассал". таким образом, основу феодальных отношений составляла право на землю и как соответственно основная ценность - земля.