Юлия Мунтян

Причины возникновения давления твёрдых тел

Oleg

Давление на внешние тела оказывается твёрдыми телами под действием внешних сил, например сил тяготения, при ударе и т. д. Это понятно.

Но рассмотрим внутренние эффекты, вызывающие расширение твердого тела.
Все вещества испытывают эффект электрострикции - изменения линейных размеров ппод действием электрического поля. Некоторые - эффект магнитострикции.

Все тела расширяются под действием тепла.
Вызвать тепло внутри тела может радиоактивный распад (у радиоактивных изотопов) или внешнее излучение, например колебания высокой частоты (СвЧ-печи) . В принципе, нагрев может вызывать подача любого вида энергии, которая внутри твердого тела рассеивается, превращаясь в тепловую.
Механическую энергию к этому процессу отнести не всегда можно. При отдельном ударе давление просто передаются через тело с малой массой. А если удар сильный, большая масса может не сдвинуться, но тело будет смято, повреждено и даже частично расплавлено.
Надо говорить не о таких случаях, а о медленной и постоянном действии. Это возможно при трении.
Например цилиндр и втулка плотно пригнанные и из двух разных и прочных материалов вначале могут двигаться относительно. , но при быстром движении могут нагреться, , и произойдёт заклинивание, если цилиндр расширяется сильнее.

Евгений Герасимов

Электромагнитные силы между атомами.