Ярослав

одна из причин возникновения декабристкого движения

1 массовые крестьянские выступления, угроза новой "пугачевщины"
2 ухудшение социально-экономической ситуации в России
3 отказ Александра от политики реформ
4 нерешенная проблема престолонаследия

Dashdizzles

Завышенная самооценка у всех пятерых, которых казнили.

Ан
Анюта

Царь отошел от проведения реформ, вводил военные поселения, вызывающие нарекания со стороны общественности.

Причины движения декабристов:
- война 1812 и связанный с ней мощный патриотический подъем, охвативший русское общество.
- заграничный поход русской армии, знакомство с политическим устройством европейских стран.
- чтение сочинений европейских мыслителей эпохи Просвещения.
-Российская действительность/крепостное право, военные поселения/
- революционные события в Европе.