Юрий Арчаков

Салаинский пролив. опишите бой в Саламинском проливе

Медер Учбаев

Битва в Саламинском проливе 480 год до н. э. Бой в Саламинском проливе носил исключительно ожесточенный характер, противники истребляли друг друга не только оружием, но и всем, что попадалось под руку. К концу сражения морская вода стала красной от крови....

Анастасия Соболева

да так себе бой

Dj Suhanov Breack

Саламинское сражение — морское сражение междугреческим и персидским флотом в ходе греко-персидских воин, произошедшее в 480 г. до н. э. близ острова Саламин в Сароническом заливе Эгейского моря неподалеку от Афин. Блестящую победу одержал греческий флотоводец Фемистокл. 28 сентября 480 до н. э. персидские корабли стали входить в узкий Саламинский пролив. Однако длинный извилистый путь в этом проливе не давал возможности обрушить на греков всю мощь персидского флота. Корабли персов, которые выходили из Саламинского пролива в Элевсинский залив, подвергались атакам множества греческих триер. Персидские корабли не могли повернуть обратно — за ними двигались другие суда. Большие корабли перегородили фарватер и смешались в неуправляемую хаотичную массу. Лёгкие греческие триеры вошли в Саламинский пролив и атаковали беспомощные корабли противника. В течение нескольких часов грекам удалось потопить, захватить и вывести из строя около 200 кораблей противника.