=M
=Zmn=- Myxamor

как вывести пятно от гелевой ручки

сидела на паре и случайно черная гелевая ручка упала и проехалась по куртке. как вывести это пятно не повредив ткань.. . ткань балонь вроде как. цвет ярко оранжевый.. . нужно сделать так чтоб и следа не осталось а то на самом видном месте получилось.. . помогите пожалуйстааа. . желательно подручными средствами.. . поскольку живу в общаге...

Александр Власов

Попробуйте Ванишем.

Елена Суржик

1 способ. Смочите пятно водой, чистым полотенцем попытайтесь счистить столько, сколько сможете. Разложите чистое полотенце на столе, положите на него вещь с чернильным пятном так, чтобы оно лежало на полотенце (лицевой стороной на полотенце) . Нанесите немного спирта на пятно и оставьте на 5 минут. Далее смочить спиртом ватный тампон и протрите всю поверхность пятна. С помощью полотенца удалите чернила с одежды. Нанесите немного моющего средства на пятно, а затем промойте его.

2 способ. Смочите пятно водой, чистым полотенцем попытайтесь счистить столько, сколько сможете. Разложите чистое полотенце на столе, положите на него вещь с чернильным пятном так, чтобы оно лежало на полотенце (лицевой стороной на полотенце) . Возьмите жидкость для снятия лака или ацетон и протрите ткань с изнаночной стороны. Возьмите несколько бумажных салфеток и промокните пятно. В чашке смешайте воду с пищевой содой (в соотношении 1:1), нанесите на пятно и оставьте на 2-3 минуты. Нанесите немного моющего средства на пятно, а затем промойте его. Этот способ очень эффективен, но избегайте его использовать на деликатных тканях.

3 способ. Подходит для шелковых вещей. Удалите при помощи салфетки излишки чернил. Замочите в холодной воде на пару минут. Положите на стол несколько слоев хорошо впитывающей ткани, на них разложить вещь, а сверху еще несколько слоев ткани и придавить тяжелым предметом на пару минут. Если чернила не удалились полностью можно спрыснуть пятно лаком для волос (растворит чернила) . Далее повторите процедуру с впитывающей тканью (ткань должна быть чистой) . Вымыть шелковую вещь теплой водой с мягким мылом. Если пятно все равно осталось, тогда используйте следующий способ: приготовьте раствор из воды и уксуса (в соотношении 1:1), замочите пятно на некоторое время. Далее зубной щеткой аккуратно протрите чернила, до полного высыхания. Промыть теплой водой с мягким мылом.

Надеюсь поможет!;)

Нина Серебренникова

лезвием вырезать

Николай

Несколько ответов с форума:
Я вот только что вывела пятно от гелевой ручки на белой рубашке хлопковой обычным белым хозяйственным мылом в холодной воде. Спиртом или уксусом не решилась, многие на др сайтах пишут, что пятна расплываются! Не рискуйте.
***
Лимоная кислота выводит любую краску.. . гелевая не гелевая что хотите=)
***
ГЕЛИЕВАЯ РУЧКА ВЫВОДИТСЯ НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ +СОДА
***
Свёл с рубашки и майки чёрную гелевую ручку хозяйственным мылом.
***
Лично не проверял...

Джалол Умаров

Намочите ватный диск хорошо в жидкости для снятия лака и промакающими движениями трите место, где испачкали ручкой. Понадобиться может несколько раз.

На
Надежда

вэнишем не ивыводится