Чернильные пятна можно вывести: раствором нашатырного спирта и питьевой соды (1 чайная ложка спирта и 1 – 2 чайные ложки соды на стакан воды) ; лимонным соком (для этого нужно выжать сок на ватку, приложить к пятну, вычищенное место промыть водой, затем насухо вытереть полотняной тряпочкой) ; с белых тканей – смесью перекиси водорода и нашатырного спирта (по одной чайной ложке на стакан воды) ; простоквашей (после чего изделие тщательно выстирать и прополоскать) ; с цветных тканей – смесью из глицерина и денатурированного спирта (2 части глицерина и 5 частей спирта) ; с полированной мебели – пивом (потереть пятно тряпкой, смоченной пивом, дать подсохнуть, затем смазать воском и почистить мягкой шерстяной тряпкой) ; на кожаных изделиях – теплым молоком; с клеенки – с помощью спичек. Для этого нужно намочить пятно водой и потереть головкой спички (при необходимости повторить) .
39. Пятна от чернил и ржавчины на полотне и руках удаляет сок спелых помидоров.
40. Пятна от шариковой ручки выводятся с помощью денатурата.
41. Пятна от цветной туши удаляют водным раствором буры или нашатырным спиртом. Затем пятно промывают теплой мыльной водой с нашатырным спиртом.
42. Чернильные пятна с ковра удаляют кипящим молоком, лимонным соком или крепким раствором лимонной кислоты или уксуса.
43. Такие пятна можно также снять, если последовательно применять молоко и кислоту.
Прочие дела домашние
чем можно смыть гелевую ручку с бархатного дивана
ВАниш для обивки должен справиться!
одеколоном или спиртом попробуйте