Валерий Н

алгоритм расчета больничного? 2013 г

если работал пол года на одной работе с меньшим заработком и перешел на новую работу. Как определить выплату больничного листа?

Sasha Бабченко

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности в 2013 году к расчету берется заработок с 1 января 2011 по 31 декабря 2013. Если в этот период вы работали у других работодателе, то нужно предоставить справку по форму 4Н с прошлых мест работы. Пособие будет рассчитано с учетом страхового стажа и общего заработка за указанный период. Сумма заработка делится на 731 день (365 дн в 2011+366 дн. в 2012) и умножается на количество дней б/л, и умножается на % стажа. Если у вас заработок был не за весь учетный период, то все равно сумма делится на 731 день, если она окажется меньше МРОТ, то пособие будет рассчитано из расчета МРОТ= 5205 руб.
Выплата пособия ограничена максимальным размером.
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 801,37 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 1068,49 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1335,62 руб. за каждый день больничного.
Из расчета МРОТ: (5205 х 24 /731 х 60% ) - 13% = 89,21руб. за каждый день б/л.