Елена Рогалева

Подскажите пожалуйста. Какая историческая связь между С. Петербургом и Н. Новгородом. Спасибо.

Мне нужно написать эссе. Я даже не знаю, что общего у них было.

Юрий Поддубный

мне кажется связь в строительстве и архитектуре. Монферран и Бетанкур принимали участие в создании образов городов. Исаакиевский собор в Питере и Староярмарочный в Нижнем проектировал Монферран. они кстати похожи. Бетанкур строил набережные и мосты в Питере, в Нижнем он строил ансамбль Нижегородской ярмарки. взять например ул. Рождественскую в Нижнем. с некоторых мест она напоминает Питерские улицы. кстати тот же Бетанкур проектировал её и кстати именно он решил застраивать её каменными зданиями. ну и Кащенко. при его участии построены больницы в обоих городах... более ранних параллелей я не нахожу. Питер достаточно молод. более поздние не так заметны. как сказали выше, оба были переименованы и оба расположены на реках. почему бы и нет? но переименовывались десятки городов, да и на реках их десятки. в ВОВ Горький принял десятки тысяч эвакуированных из Ленинграда, но вряд ли речь об этом. так что предлагаю первую версию. хотя сам точно не уверен.

Елена ***

А то же что и у всех русских городов. Т. е. ничего общего

Роман Селивёрстов

Ну, чтобы хоть что-то было написано для начала
Оба возвратили свои исторические названия в перестройку
после Горького и Ленинграда (Петрограда)
Оба города-миллионеры по населению, оба на реке Волга и Нева.
А вот с историческим туго :-((( В Нижнем Минин с Пожарским ополчение собирали Москву очищать от поляков. Мож в Питере тоже что-то такое было?