Ирина Заровная

последний папа Римский

Согласно Пророчеству о папах, сделанному святым Малахией, после отречения 111-го по счету папы римского, Бенедикта XVI, от престола, мир ждет катастрофа. Святой Малахий в 12 веке после своей смерти оставил манускрипт, который был найден лишь 450 лет спустя. В "Предсказании о римских папах" он описал всех понтификов, которым предстояло занять ватиканский престол, начиная с Селестина II (1143 год) . В том числе он предрек неожиданный финал.

Предсказатель отмечает, что новый понтифик выберет себе тронное имя Петр, хотя по традиции папы никогда не берут имя первого епископа Рима.

"Во время последних гонений на Святом Римском Престоле будет сидеть Петр Римлянин, который будет пасти овец среди множества терзаний; по свершении чего город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой. Конец", - гласит пророчество относительно следующего папы.

Вот и интересно, как будут звать следующего папу, сбудется ли предсказание?

Anar Guliev

Это пророчеств о папах - скорее всего, поздняя подделка. Начать с того же, якобы святого, Малахии. Когда, кем и за что он был канонизирован как святой? гже житие? Какие чудеса сотворил? Да и сам текст, с примитивным отзеркаливанием (камнем начали - камнем закончили) не соответствует типичным форматам пророчества. И обойти его очень легко. СтОит лишь не принимать и далее имя "Петр".