Андрей Осокин

почему улицу карла маркса в ставрополе назвали именно так? вчесть чего? срочно надо...

Татьяна Свиридова

Она так названа в честь известного химика-автомобилестроителя Гольштейна Карловича Маркса, который построил первый рабочий аппарат для путешествий во времени, отправился в прошлое убил очень умную бабочку и в том времени откуда он прибыл умерло 500 триллионов людей с IQ больше 100, остались только с IQ меньше 80, именно за это и названа улица, он получит тысячи наград за избавление мира от тупых, скучных женоподобных ученых, которые только и делали, что показывали нормальным людям, на сколько эти люди ушербны

Юлия

был такой Карл Маркс, коммунисты его ооочень уважали, поэтому и назвали улицу, это практически во всех городах есть

Ольга Баранова

Проспект Карла Маркса — проспект в центре Ставрополя. Переименована в честь немецкого философа и экономиста Карла Маркса.
http://www.magister.msk.ru/library/lenin/lenin008.htm
Является одной из самых старых улиц города.

Название

За свою более чем двухсотлетнюю историю проспект менял своё название 5 раз. Первоначально улица носила название Первая Мещанская улица, неофициально улица называлась Большая Тифлисская. Затем с начала XIX века до 1851 года улица называлась Большой Черкасской. В 1851 по инициативе Ставропольского генерал-губернатора Н. С. Завадовского была переименована в Николаевский проспект.

После Октябрьской революции многие названия улиц города были заменены на «советские» , проспект был переименован в улицу Красную. Позднее, в мае 1937 года, после перевода столицы Орджоникидзевского края из Пятигорска в Ставрополь, улица стала называться проспектом Сталина. После событий связанных с развенчанием «культа личности» , улица приобрела современное название.

XVIII век

5 мая 1785 года правительственным указом Екатерины Второй было создано Кавказское наместничество. Ставрополь получил права одного из шести уездных центров Кавказской области. 15 февраля 1786 года учреждена гражданская власть в лице Присутственных мест и городского магистрата. Первым бургомистром стал купец 1-й гильдии Козьма Яковлев, а ратманом — купец Карп Колесников. Одним из первых распоряжений стало официальное наименование трех первых улиц города Первой Мещанской (Проспект Карла Маркса) , Второй Мещанской (Улица Орджоникидзе) , Третьей Мещанской (Улица Дзержинского) .

Неофициально улица стала наименоваться Большой, а затем Большой Тифлисской. С восточной оконечности улицы, где находилась кордегардия, начинался знаменитый Тифлисский тракт. Позднее на этом месте были установлены Тифлисские ворота.

Владимир Горицин

К. Маркс - великий немецкий экономист и философ. Мир живёт и развивается по открытым им законам. Его фундаментальный труд "Капитал" не потерял актуальности до сих пор, и изучается во всех экономических ВУЗах мира.. .
Название улицы его именем вполне правомерно.