АО
Андрей Осокин

почему улицу карла маркса в ставрополе назвали именно так? вчесть чего? срочно надо...

ТС
Татьяна Свиридова

Она так названа в честь известного химика-автомобилестроителя Гольштейна Карловича Маркса, который построил первый рабочий аппарат для путешествий во времени, отправился в прошлое убил очень умную бабочку и в том времени откуда он прибыл умерло 500 триллионов людей с IQ больше 100, остались только с IQ меньше 80, именно за это и названа улица, он получит тысячи наград за избавление мира от тупых, скучных женоподобных ученых, которые только и делали, что показывали нормальным людям, на сколько эти люди ушербны

Юлия
Юлия

был такой Карл Маркс, коммунисты его ооочень уважали, поэтому и назвали улицу, это практически во всех городах есть

ОБ
Ольга Баранова

Проспект Карла Маркса — проспект в центре Ставрополя. Переименована в честь немецкого философа и экономиста Карла Маркса.
http://www.magister.msk.ru/library/lenin/lenin008.htm
Является одной из самых старых улиц города.

Название

За свою более чем двухсотлетнюю историю проспект менял своё название 5 раз. Первоначально улица носила название Первая Мещанская улица, неофициально улица называлась Большая Тифлисская. Затем с начала XIX века до 1851 года улица называлась Большой Черкасской. В 1851 по инициативе Ставропольского генерал-губернатора Н. С. Завадовского была переименована в Николаевский проспект.

После Октябрьской революции многие названия улиц города были заменены на «советские» , проспект был переименован в улицу Красную. Позднее, в мае 1937 года, после перевода столицы Орджоникидзевского края из Пятигорска в Ставрополь, улица стала называться проспектом Сталина. После событий связанных с развенчанием «культа личности» , улица приобрела современное название.

XVIII век

5 мая 1785 года правительственным указом Екатерины Второй было создано Кавказское наместничество. Ставрополь получил права одного из шести уездных центров Кавказской области. 15 февраля 1786 года учреждена гражданская власть в лице Присутственных мест и городского магистрата. Первым бургомистром стал купец 1-й гильдии Козьма Яковлев, а ратманом — купец Карп Колесников. Одним из первых распоряжений стало официальное наименование трех первых улиц города Первой Мещанской (Проспект Карла Маркса) , Второй Мещанской (Улица Орджоникидзе) , Третьей Мещанской (Улица Дзержинского) .

Неофициально улица стала наименоваться Большой, а затем Большой Тифлисской. С восточной оконечности улицы, где находилась кордегардия, начинался знаменитый Тифлисский тракт. Позднее на этом месте были установлены Тифлисские ворота.

ВГ
Владимир Горицин

К. Маркс - великий немецкий экономист и философ. Мир живёт и развивается по открытым им законам. Его фундаментальный труд "Капитал" не потерял актуальности до сих пор, и изучается во всех экономических ВУЗах мира.. .
Название улицы его именем вполне правомерно.

Похожие вопросы
улица достоевского почему ее так назвали
История улицы Карла Маркса (желательно г. Магнитогорск) , почему так названа, кто такой Карл Маркс
Почему Карл Маркс был лысым?
Улица МОПРа вчесть кого или чего названа.
почему улицу горького так назвали
какие улицы Волгограда названы именами защитников Сталинграда?
Где в Ставрополе можно купить вансы или найки? По Карла Маркса все прошли нет нигде.
как в 19 веке называлась улица Карла Маркса в городе Иркутске
Что расположено в Минске на Карла Маркса, 38?
Почему улица айвазовского так названа? что сделал айвазовский что в честь него названа улица?