Ивона Шварц

Какой закон и почему издал в 1613г. Людовик XIII?

срочно ответьте, мне нужен ваш ответ, точно и ясно, заранее спасибо тому кто даст или уже дал мне ответ на мой вопрос!

Ирина

Людовик XIII в 1613 году издал закон, который должен был положить конец разорительной склонности французов, тративших на приобретение кружев целые состояния.
=======
До начала XVI столетия о кружевных произведениях во Франции мало известно. В это время туда много их ввозилось из Испании, Италии и Нидерландов.

Роскошь в нарядах, вместе с тем, развивалась так сильно, что целые состояния уходили на покупку кружев и вынудили Людовика XIII издать, в 1613 г. , закон, которым предполагалось положить конец такой разорительной наклонности. Мера эта не привела, однако ж, к желанным результатам. В 1660 году министры Людовика XIV, Мазарини и Кольбер, с этой же целью побудили короля издать эдикт, запрещающей ввоз каких бы то ни было чужестранных кружев. Но вполне понимая, что никакие узаконения не в состоянии сдерживать роскошь, вошедшую в плоть и кровь французского общества, а вместе с тем желая сохранить для Франции все капиталы, вывозившиеся до того времени за границу, в уплату за кружева, Кольбер решил развить и довести до совершенства кружевную промышленность во Франции.