Владимир Столяров

созданный HTML документ после сохранения выдает кракозябры

Здравствуйте

Помогите пожалуйста понять в чем проблема. У меня мак французский, соответственно на французском языке. В обычном TextEdit то бишь блокноте создаю html документ на русском, а после сохранки когда открываю одни кракозябры! Как быть? В моем маке настройки вроде есть чтобы русский воспринимать. И год назад когда на русском создавал в блокноте браузер все нормально отображал! Как быть? Блокнот даже на тэги не реагирует где я ему пишу что язык страницы русский.

Спасибо

Костя Zzzzzzzz

А разве блокнот приучили реагировать на тэги? ! На них обычно реагирует браузер.. . Ну пропишите charset в явном виде, если из браузера лень переключить кодировку на UTF или Win-1251 (в какой вы там пишете?)

Ирина Мишина

Кодировку смени и все!

Алексей Рудик

попробуй при сохранении кодировку другую поставить

Олег Зуев

Просто укажите тип кодировки utf-8, это можно сделать прописав вот эту строку:
http://htmlbook.ru/html/a/charset
между тегами head вашей стр.

Ню
Нютка

да, ребята сверху дело говорят.
кодировку смени при сохранении; но не обязательно utf-8 (он больше размера занимает) , можно обычный "Юникод"
и всё получится! 🙂
главное, поверь в себя 😉