Андрей Дьячков

rebenok mnoga plachet...eto ne evlaet na nervnyi bolezn ili psixologicheski

..eto ne evlaet na nervnyi bolezn ili psixologicheski

Виктория Назарова

все дети плачут, а нам родителям кажется, что наши больше всех, не выдумывайте пройдет все!

Мария Калинина

Если без причины, сходите к врачу. Разве мы можем что-то сказать, не видя ребенка?

Юлия Комогорцева

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.
«Особые дети – особое общение» .
СТАРАЙТЕСЬ:
- не говорить с ребенков с иронией или насмешкой.
- не делать множество замечаний, особенно мелочных.
- не ругаться и не кричать на ребенка ( вместо этого можно сказать, что именно Вас рассердило или обидело в его поведении) .
- всегда быть с ребенком вежливым и теплым.
- не торопить и не подгонять ребенка.
- как можно чаще высказывать одобрение, похвалу, эмоциональное принятие вашего ребенка, и не за что-то, а только потому, что это Ваш ребенок! не смотря на все проблемы!
-как можно чаще подтверждать ему свою любовь к нему : ведь это ваш ребенок.
- не говорите ребенку, что не любите его!
- не давать ребенка чувствовать себя плохим ( плохими могут быть его поступки, но не он сам) .
- от неправильного поведения или занятия старайтесь ребенка отвлекать, предлагая не менее 2-3 вариантов деятельности или занятий.
ПОМНИТЕ!
- телевизор, видео – не нянька, т. е. нужно вместе с ребенком смотреть передачи. Это способствует снятию напряжения, волнения, восстанавливает эмоциональный контакт с ребенком, улучшает его, дает возможность коррегировать восприятие услышанного и увиденного ребенком ( обьяснить непонятное, задать вопросы) .
- если вы огорчены чем-то, постарайтесь обьяснить ребенку, что это связано не с ним, что находясь рядом с Вашим ребенком, будете с лучшем настроении, так как Ваш сын или дочь – это радость!
- от Вас ребенку необходимо как можно больше тактильных контактов – обнять, погладить, приласкать.
НЕ НАДО:
- вставать на сторону людей, обвиняющих Вашего ребенка публично ( лучше потом, без посторонних, спокойно, с глубоким пониманием ребенка обсудить возникшую проблему и помочь ее решить) .
- хвалить в присутствии ребенка других и ставить кого-либо в пример.
НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ ВЫСКАЗАТЬ ОДОБРЕНИЕ:
МОЛОДЕЦ!
ПРАВИЛЬНО!
У ТЕБЯ ЭТО ЗДОРОВО ПОЛУЧИЛОСЬ!