Евгений Кудряшов

NA MYSHICE RUKI (NA BICEPSE) POYAVILOS' SUHOZHILIE. KAK ETO VOZMOZHNO?

IZNACHAL'NO BYLA BOL' PODMYSHKOI POHOZHAYA NA CHIRIi. POTOM ZAMETIL NA BICIPSE DVE TONEN'KIE ZHILKI POHOZHIE NA SUHOZHILIE KOTORYE TYANUTSYA DO PREDPLECHYA CHEREZ LOKTEVOI ZGIB

Екатерина Вдовина

Похоже на разрыв сухожилия длинной головки двуглавой мышцы.
Чаще всего сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча разрывается в проксимальном отделе, в области межбугорковой борозды. Разрывы в дистальном отделе редки. Разрыв происходит в дегенеративно измененной части сухожилия, поэтому иногда сухожилие рвется «незаметно» . Диагноз устанавливают осмотром — при активном сгибании руки в локтевом суставе и супинированном предплечье в области брюшка двуглавой мышцы появляется характерное шарообразное вздутие и от которых тянутся две тонкие полоски разорванных сухожилий. Болезненность в биципитальной борозде, на месте разрыва, ощущается только в свежем случае. Позднее болезненность исчезает. Мышечная сила во время болезни нарушается.