Ан
Анна

Состав планеты марс из чего состоит грунт..?

Cветлана

Ну вот по последним пробам грунта, взятым Curiosity:
"Как и было предсказано теоретически, значительная часть отобранной почвы состоит из выветренных базальтовых материалов вулканического происхождения, похожих на гавайские почвы.
В образце имеются следы пыли, занесенной издалека масштабными марсианскими бурями, а также более крупные песчинки локального происхождения. "
"Примерно половину объема марсианской почвы занимают вещества типа вулканического песка, а другую половину - минералы, которые образуются при кристаллизации магмы. Такой состав очень подобен базальтовым вулканическим породам, которые встречаются на Гавайских островах. "