Андрей Жмырев

Можно ли определить из чего состоит планета не расстоянии?

Помогите пожалуйста! Можно ли определить из чего состоит планета на расстоянии? Как определить её плотность на расстоянии? Подскажите способы как это можно сделать.

Юлия Семёнова

спектральный анализ

Чынгыз Маматов

Как я помню, по анализу спектра излучения можно определить только состав атмосферы. А плотность - это по параметрам орбиты и размерам, формулы сейчас не помню они достаточно сложные..

Федор Пинков

тут без водки не обойтись)

Эрадж Иванов

Смотреть на отражающийся от нее свет.

Алексей Немов

вряд ли. По спектру хорошо определять звёзды, они же горят.
Даже сейчас точно не знают, сколько в магме Земли железа, и сколько кремния.
Плотность тоже величина непостоянная - сейчас внутренности Земли расплавлены и жидкие, поэтому она слегка приплюснута с полюсов из-за центробежной силы. Потом затвердеет.

Мария Ветрова

можно. с помощью инфракрасного излучения