Марина Назарова

Определить расстояние между осколками, когда они упадут на землю

Снаряд, летящий со скоростью 20 м/с, разрывается на 2 осколка массами 6 и 14 кг. Скорость меньшего из них возросла до 24 м/с по направлению движения. Определить расстояние между осколками, когда они упадут на землю, если снаряд разорвался на высоте 100м над поверхностью земли!
Представлять представляю, а как решить не понимаю (

Айнагуль

Был импульс (m?+m?)v?. Стал: m?v?+m?v?. v?=(1/m?)(m?(v?-v?)+m?v?)v?=(1/14)(6*(-4)+14*20)=266/14?18.3. B системе отсчёта движущейся вниз с ускорением свободного падения, начало отсчёта достигнет поверхности земли за t=v(2h/g)=4.5 c. За это время расстояние между снарядами станет (24-18,3)*4,5?25,7 м.