На
Надюшка

Помогите плиззз по биологии

почему после подмораживания клубни картофеля становятся сладковатыми, а плоды рябины, калины и некоторых дргих растений - сладкими и вкусными ?

Людмила

Образуются кристаллы льда, которые рвут митохондрии и лизосомы. Высвобождаются ферменты, которые гидролизуют безвкусный крахмал до сладкой глюкозы, разрушают горькие гликозиды. Эффект особенно силён, если температура несколько раз переходила за точку кристаллизации, что обычно и бывает в начале зимы.

Святослав Агафонов

в них полимеры (в частности, крахмал) распадаются с образованием осмопротекторов, предохраняющих от замерзания. они придают сладкий вкус

Chupa Chups

При подмораживании картофеля лопаются пузырьки с питательными вещ-ми. Когда они лопаются, с ними взаимодействуют ферменты, которые расщепляют сложные сахар на простые, так как крахмал декристализуется и часть превращается в глюкозу. Поэтому и сладит. А в рябине, калине и подобных кислоты от мороза разрушаются, а фруктоза остается, поэтому и сладко.