Федя Вася

Можно ли говоря о действии в прошлом, употребить глагол в настоящем времени? Приведите пример предложения.

Приведите пример предложения.

Максим Захаров

В те года, будучи геймером, он создаёт целую коалицию из единомышленников.

Александр Михайлов

Можно. Это называется "настоящее историческое".
Например: "В 1823 году Пушкин начинает писать роман "Евгений Онегин".

Димон Быков

Вчера я видел, как продавец обвешивает покупателя- если только так...

Па
Паша

Пример предложения:
"Вот так это во все века, с начала времен, и происходит".

Юлия Мунтян

Пример такого предложения: "Я вижу этот мир иначе"... Далее излагай, что видишь иначе со времен незапамятного детства. Стилистическое настоящее при изложении фактов прошлого - хороший прием.