Светлана Николаева

выбрать какие из перечисленных будут взаимодействовать с алкановой кислотой. И написать уравнение реакции :

вода; оксид бария; аммиачный раствор; бутанол; Гидроксид калия; йодоводород

Андрей Голованов

Органические кислоты, как и неорганические, взаимодействуют с оксидами металлов и основаниями. специфическая реакция - со спиртами, с образованием сложных эфиров.