Эркин Бекмурзаев

помогите по биологии Авитаминоз это -..и примеры авитаминозав

спасибо!

Vitaliy Захаров

При отсутствии или недостатке того или иного витамина в пище нарушается обмен веществ, что проявляется в задержке роста, понижении работоспособности и защитных сил организма и в ряде болезненных явлений, специфичных для каждого вида гипо- и авитаминоза. Авитаминозы: С - цинга, В1 - бери-бери, РР - пеллагра, Д - рахит (у детей) , В2 - ангулярный стоматит ("заеды" в углах рта) , А - гемералопия («куриная слепота») , сухость кожи, ороговение волосяных фолликулов, гиперкератоз, К - приводит к замедлению свертывания крови.

Алена Рыжнёва

нехватка витаминов

Ирина Сурыгина

АВИТАМИН? ОЗЫ (от а — отрицательная приставка и витамины) , группа различных по клиническим проявлениям заболеваний, развивающихся вследствие резкой недостаточности витаминов в организме (бери-бери, пеллагра, цинга и др.) .