Анастасия Однорог

как проверить слово растрепаННый, ржа (н, нн) ое, видИмо, (В) новь, прИвычный, (не) выигрышный. . зарание спасибо))

Альбина

Значит, растрепанный-это причастие, полное. Есть приставка кроме не-,следовательно в суффиксе пишется НН;
Ржаное-отглагольное прилагательное, в нем, на сколько я помню, пишется Н.
Вновь-наречие, у наречий нет предлогов, следовательно, ВНОВЬ.
Привычный-по-моему, нужно запомнить написание, ибо ПРИ является частью корня.
Невыигрышный-
а) если нет зависимых слов, то пишется слитно.
б) если нет противопоставления, пишется слитно. .
если не соблюдаются эти факты, то слово с НЕ будет писаться раздельно.