Андрей Самодуров

из какого языка в русский язык пришли названия спортивных игр - футбол теннис хоккей?

Илья

Вопрос серьезный, но на фиг это надо знать..

Максим

футбол с английского фут нога бол мяч

Юлия Соболева

Про Футбол правильно ↑

Происхождение слова "хоккей" теряется в истории и до сих пор точно не установлено. Сами канадцы, которых считают родоначальниками зимнего, то есть ледового, варианта этой игры, придерживаются двух версий.
Первая утверждает, что слово "хоккей" взято из языка мохауков, которые некогда играли на траве в игру, похожую на хоккей. "Хо-гий" (так она называлась) в переводе означает "больно". Дело в том, что после игры побежденные подвергались наказанию.
Вторая версия более проста и более известна. Она относит происхождение слова "хоккей" к французскому "хокэ", что значит изогнутый пастуший посох.

Al
Almanack

футбол придумали англичане, хоккей- канадцы, теннис- англичане.