Екатерина Плотникова

Как вы понимаете смысл высказывания? Нужен развернутый ответ.

Наша личность - это сад, а наша воля – его садовник.
Уильям Шекспир

Ay
Aysidora

как садовник ухаживает за садом, так и человек, если хочет взрастить добродетели в своей душе, должен приложить усилия и волю, иначе душа зарастёт травой эгоизма

Алла Вермишян

Верно.
Человек - это сад. Если его запустить, не ухаживать, не принимать усилия, ежедневно пропалывая грядки, поливая цветы, обрезая ветки-то он зарастет сорняками, бурьяном, превратится в заросли и перестанет радовать глаз, сердце, перестанет вдохновлять.
Только каждодневный труд и усилие над собой помогут сделать из человека-Личность.

Наташенька Маслич

Что посадишь, то и пожнешь.

Са
Сашенька

Это значит, что каждый из нас вправе сам выбирать, куда приведут поиски своей личности.