Мария Миронова

А ваши дети 1,5 - 6 лет знают что такое компьютер, телефон мобильный и тд. и возраст укажите пожалуйста.

много противников что детям это не нужно, ведь мы выросли без всех этих навороченных игрушек, но ведь дети наши растут совершенно в другом мире, где со второго класса есть использование компьютера, и если ребенок не знает что это такое в 5-6 лет, не будет ли он в этом всемирном прогрессе своих сверстников отставать?

Евгений Слащилин

Сыночку 5,5. Знает комп и умеет играть в игры. Иногда даже смотрит в компьютере мультики. Обучающие программы. Я только ЗА!

Stas'm Был Здесь

дочери 2 года, включать комп уже умеет и выключать тоже... пока мультики на нем смотрит, все кнопки исследует и понажимает (а то и поломает)... мобильники меняли уже много раз - ломала... сейчас уже спокойнее к ним относится... телефон зазвонит, она бежит с ним, чтобы взрослый ответил и сама не против побурчать в него. .
все это ни хорошо, ни плохо... это просто уже часть нашего сегодня, а что придумают завтра - не известно

Рустам Галимов

Сыну 3 года и 7 месяцев. На компе только мультики ему ставим иногда смотреть. По моб. телефону любит поговорить с бабушками и папой (когда папа на работе) . Ни в какие игры ему играть не даём - успеет ещё наиграться. А вообще я считаю, что от такой техники малышатам его возраста больше вреда, чем пользы. Или я плохая мать?

Денис Денисов

ребенку 5 лет, умеет пользоваться мобильным телефоном (правда не своим) , умеет логиниться в компьютер (с вводом пароля) и смотреть видео на youtube.

в чатиках пока вроде не сидит

Юлия Меркулова

В 5-6 лет для ребенка еще значимы РОДИТЕЛИ, прогресс ребенка зависит от них - и не обязательно использовать для этого компьютер - достаточно играть с детьми в игры - подвижные, настольные, с конструкторами и прочие. Это не менее интересно, это более развивает ребенка и учит его общаться, находить выход из разных ситуаций в реальной жизни.
К подростковому возрасту для ребенка становятся важны сверстники. Но это не значит, что ребенок опять таки должен "рубиться" днями и ночами, что бы всем нравиться. Мой сын занимается спортом и увлек этим пол класса.
Компьютер у нас есть. Но, по всеобщей договоренности, игр на них, как таковых нет. Девиз = компьютер нужен для работы. Если тебе что то интересно - набери в поисковике - узнай. Если надо - создай презентацию, свой клип, реферат.. . Поэтому и отношение у ребенка к компьютеру спокойное - это не развлечение, это - работа.

Степан

нам 5 лет. что такое мобильный телефон знает, компьютер тоже. компютер у него свой-детский. в моём ему делать нечего. мобильный ему ни к чему. нужно на турнике висеть, велик гонять. от сверстников не отстанет-мы понемногу начинаем читать. складывать и отнимать уже давно умеем.

Артём Ташкинов

1.3 года, выхватывает телефон, нажимает кнопочки и делает вид, что звонит, клавиатуру постоянно нажимает.

Максим Заводсков

Младшей 3,5 года - захапала себе мой планшетник и превосходно (для такого мелкого ребёнка) разбирается в платформах Windows7 и Android. Запускает игры, рисует в редакторах, открывает браузер и ловит вирусы :)))
Про старшего (9 лет) вообще молчу.. . У него комп с 3-х лет собственный, уже мелкие программки писать пытается, скрипты и пр. Но это его отец и я научили - сами хорошо в этом деле шарим :))
Благо, компы для моих не любимая игрушка всё заменяющая...

Юлия Родионова

Нам 2,2. В планшете разбирается на ура, в смартфонах тоже, комп знает более-менее (на его возраст) , мобилки с кнопками еще не освоил.

Надежда Рудакова

дочке 6 лет. смотрит на компе в youtube мультики, играет в несложные игры, может позвонить по мобильному, в интернете не сидит. младшему 2 года, может выбирать и включать себе мышкой мультики из предложенных на экране (из папки или в youtube). Смотрит как играет старшая. Ни чего плохого в этом не вижу. Если у нас этого не было-не значит, что надо и детей этого лишить.

Денис Максимов

Дочери три с половиной. Конечно знает и про компьютер, и про телефон и у сына на PSP кнопки жмет. В основном мультики на компе смотрит, остальное ее мало пока интересует.

Андрей Манько

3 года, знает. На первых порах будет, потом втянется.

Анна Романова Ширшова

дочери 1,4 мобилиники отнимает, приклыдавает к уху и ходит с ними говоря "дя, дя, дя", у компа по клаве постоянно стучит. если это есть в доме, ребенка ну ни как от этого не оградишь, если только держать его в корридоре на коврике.

Ан
Анна

Мы росли в другое время совершенно. Нельзя сравнивать и обделять ребенка. Моей 3 года. Может позвонить с моего телефона, может включить комп. и посмотреть мультики у меня в контакте

Анатолий Гринчук

Всему своё время. Придет момент и они всё это узнают. Главное, чтобы они к этому возрасту (1,5-6 лет) ещё помнили, что есть такие понятия как мама, папа, Родина и т. д. Это я вам говорю как программист и отец двух уже взрослых детей

Александр Сергеевич

щас дети в этом возрасте побольше нашего знают и еще кого хочешь научить смогут

Александр Березин

Я не одобряю это ( ранее знакомство с компьютером и тому подобными вещами... ) но этого не избежать в наше время... Моей старшей 11 лет, младшему 3, 5 г. Вот младший глядя на сестру и отца ( моего мужа, который по интеллекту недалеко от детей ушел и играет в компьютерные игры) тоже пристрастился. Теперь в выходные встает раньше нас чтобы компьютер поиграть... Не знаю какой он себе внутренний будильник заводит, но в 9 утра уже за компом.... В сад бы так вставал.
Старшая дочь тоже лет с 4 уверенный игрок в компьютерные игры. Я не одобряю. А что поделать? В мое детство этого не было, а было бы, может тоже не вылазила бы от компа. ( вспомнить хотя бы " Тетрис"))))
Да и сверстники засмеют, если он в 10 лет 15 уровень в модной компьютерной игре пройти не может.. .
Увы, это наша современная реальность.

Ганишер Ахмадов

Два года . Сам. Смотрит мультики на ютубе, переключает их, останавливает. Ну да ведь он и в школу пойдет с 5 лет и с айпэдом вместо тетрадки

Лена Морозова

старшему 2,6 - знает про телефон мобильный - но сам конечно звонить не умеет, у нас сенсорные, очень дорогие, в руки не даем, только если поболтать с кем-то - но под нашим присмотром. Компьютер - не пользуемся, в основном ноутбуком, он в принципе там смотрит ролики какие-то - ну конечно не сам их открывает, мы ему показываем. Пока все. Телек любит смотреть, сам включает, громкость, переключение программ, все уже освоил, правда не с пульта, а с кнопок на телеке. Младший у нас пока все может попортить) 1,3 года ему, ничего из техники в руки не даем.