Парвиз

как муравей и бабока связаны между собой?

Ольга Шутикова

Интересная форма содружества существует между муравьями и небольшой бабочкой - голубянкой. Бабочка откладывает свои яички на бутоны тимьяна. Из яичек появляются личинки, которые три недели питаются его цветами, но перелиняв в третий раз, полностью теряют интерес к растительной пище, покидают кустики, где провели раннее детство и бродяжничают по свету, пока личинку не найдет земляной муравей. В ответ на его поглаживание личинка выделяет из медоносной железы капельку сладкой жидкости.
Отведав угощения, муравей продолжает знакомство и, когда убедится, что личинка его не боится, уносит ее в подземный муравейник. Там личинка проживет год, питаясь угощениями гостеприимных хозяев и расплачиваясь со взрослыми муравьями выделениями медоносных желез. Часть времени она проведет в состоянии зимней спячки, а потом в виде куколки. А в начале лета из куколки вылупится бабочка, чтобы потом сыграть свадьбу и отложить на бутонах тимьяна новые яички.
Часто можно видеть на спине черного носорога, обитающего в Африке, небольших оливково-бурых птичек с красными клювами. Это его друзья. Волоклюи или буйволовы свободно разгуливают по спине и бокам огромного животного, выклевывая присосавшихся к нему клещей.

Лидия Филимонова

Кто такой бабока?