Ирина Гудзь

Правда ли что-дикорастущие растения являются основой для выведения новых сортов культурных растений?

Алена Рыжнёва

Чистейшая.. . Например культурное растение перечная мята получена гибридизацией дикорастущих видов: водной и садовой мяты

Светлана Субботина

Именно так.
Как правило у всех культурных растений есть дикорастущие родственники.
Например наперстянка садовая это увеличенная копия дикорастущей наперстянки.
Колокольчики, ромашки, тюльпаны садовые, своими размерами поражающие наш взгляд, есть увеличенные копии дикорастущих собратьев

Александр Кошевой

еще один пример . дельфиниум в садах не что иное как окультуренный вид дикой живокости высокой .
и таких примеров масса .

Ал
Алексей

Правда-правда