Алексей Макаров

когда весна придёт под звон капели и лярвы дольчики натянут до грудей?

Анна Ариадна

► Календарная весна состоит из трёх месяцев: в Северном полушарии —
марта, апреля и мая, в Южном — сентября, октября и ноября. Следующая
календарная весна в России наступит 1 марта 2019 года.

► Астрономическая весна наступает во время весеннего равноденствия,
20 марта (в предвисокосные годы 20 или 21 марта) (в северном полушарии)
и 22 или 23 сентября (в южном полушарии), и продолжается до летнего
солнцестояния, 21 июня (в високосные годы 20 или 21 июня) (в северном
полушарии) и 21 или 22 декабря (в южном полушарии) (все даты приведены
по всемирному времени; в других часовых поясах они могут отличаться на
1 сутки).
До XVIII века в Московском государстве весна отсчитывалась от Благовещения
25 марта до Рождества Иоанна Предтечи 24 июня. В каждом времени года
считалось по 91 дню и по полчетверти часа.

► Климатическая (метеорологическая) весна считается наступившей, когда
среднесуточная температура начинает превышать 0 градусов по Цельсию.
В южных районах России весна сливается с осенью (субтропический климат,
климатической зимы нет). В средней полосе России весна наступает
климатически в среднем в конце марта. На большей части России март
климатически является зимним месяцем. В районах с холодным климатом
весна тоже сливается с осенью (нет климатического лета, субарктический
климат).

► Фенологическую весну на территории России обычно связывают с
«пробуждением природы»: началом вегетации, прилетом перелетных
птиц, выходом из спячки животных.

Юля Борисенко

в середине марта уже должон быть