Дима Маркелов

булгаков собачье сердце сочинение " в чём смысл финала повести? "

помогите пожалуйста с сочинением!! ! (заранее спасибо)!!!

Юля Навнычко

Елена Профи 3 года назад (ссылка)
Профессор Преображенский исправляет свою ошибку: злобный Шариков вновь превратился в добродушного Шарика. Но ведь остался Швондер, не устранена “разруха в головах людей”, поэтому, я думаю, финал повести открытый. А Шариков страшен тем, что шариковых огромное количество в нашем мире, и чем таких людей больше, тем страшнее, но и смешон он в своем поведении, речах, поступках...
Тори Мыслитель 2 года назад (ссылка)
Шариков традиционно воспринимается как образ русского пролетариата, неожиданно для себя получившего большое количество прав и свобод, но быстро обнаружившего способность предавать и уничтожать как себе подобных, так и тех, кто наделил их этими правами.
Считается, что в повести Булгаковым были предсказаны массовые репрессии 1930-х годов.
Ряд булгаковедов считает, что «Собачье сердце» было политической сатирой на руководство государства середины 1920-х годов. В частности, что Шариков-Чугункин — это Сталин (у обоих «железная» вторая фамилия) , проф. Преображенский — это Ленин (преобразивший страну) , его ассистент доктор Борменталь, постоянно конфликтующий с Шариковым — это Троцкий (Бронштейн) , ассистентка Зина — Зиновьев
Ella Kuznetsova Искусственный Интеллект 2 года назад (ссылка)
Хорошо, что в одном частном случае всё удалось исправить. Такой же эксперимент, поставленный в более крупном масштабе, привел страну на край гибели. Булгаков это предвидел.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Светлана Орлова

доэкспериментировались на свою голову

samirmamedov80

Zhizn napravit.

Дарья

посмотри в сочинениях по Булгакову:
http://besoch.com/?p=soch&autor=bulgakov