Евгений

М. А. Булгаков "Собачье Сердце" вопросы

нужно РАЗВЁРНУТЫЕ ответы на вопросы пожалуйстаа)
1.Можно ли считать произведение "Собачье Сердце" реалистичным?
2.Какие художественные особенности можно отметить в первых глава?
3.Почему профессор не скрывает свои убеждения?
4.За что его следовало арестовать?
5.Как создан портрет времени в тексте?
6.Какова роль подробного описания научного эксперимента в контексте повести?
7.Почему повесть не могла быть напечатана при жизни Булгакова?
8.Кто они - новые люди, нового времени?

Александр

1. «Собачье сердце» — смелый ответ Булгакова на вопрос о Великой Эволюции, являющейся фундаментальной основой нормальной жизни. Писатель вынужден прибегать к иносказаниям, введению фантастических элементов из-за невозможности напрямую сказать об ужасных, дьявольских делах, творимых самими людьми.
Реальность повседневной жизни России 20-х годов XX века, изображенная через призму острой сатиры и фантастики, использованных действительно виртуозно, сделали повесть «Собачье сердце» «непревзойденной в своей неповторимости, апостолом русской сатиры XX века» .
2.Какие художественные особенности можно отметить в первых главах?
3.Почему профессор не скрывает свои убеждения?
По убеждениям это сторонник старых дореволюционных порядков. Все его симпатии на стороне прежнего режима, при котором "был порядок" и ему жилось "удобно и хорошо". Ученый очень определенно высказывается о наступившей "разрухе", о неспособности пролетариев справиться с ней. По его мнению, прежде всего нужно людей научить элементарной культуре, только тогда разруха исчезнет, будет порядок. Но эта философия профессора терпит крушение.