Владимир Шишкин

Вопрос: . М. Булгаков "Собачье сердце" . Сформулировать тему, идею, проблематику произведения

Дина Колпикова

А вот почему история начинается с точки зрения собачки? А потому что Булгаков отнюдь не сочувствует профессору Преображенскому. Потому что профессор -- редкая мразь. И откуда берется Шариков? В тексте мы не видим "реципиента". Что он был пьяница и хулиган мы знаем только со слов героев. А может -- Шарик стал таким, поглядев на профессора?

Наталия Паршикова

Михаил Булгаков задолго до отказа нашего общества от идей революции 1917 года, показал тяжелейшие последствия вмешательства человека в естественный ход развития, будь то природа или общество.
Своей повестью “Собачье сердце” Михаил Булгаков говорит, что свершившаяся в России революция — это не результат естественного социально-экономического и духовного развития общества, а безответственный эксперимент. Главная мысль писателя в том, что голый прогресс, лишенный нравственности, несет людям гибель.

Анатолий Тарасенков

Привет школота! Прочти и получится с формулировкой.