Владислав Трофимов

Правильно ли решина задача?

Условие: два тела брошены с башни одной и той же по модулю скоростью,одно горизонтально,другое вертикально.Каково отношение скоростей тел в момент их удара о землю.Сопротивление не учитывать

Яковлев Дмитрий

Ответ правильный. Решение дурацкое.
Задача на закон сохранения энергии.
Если тела брошены с одной и той же скоростью, значит, кинетические энергии Ek1/Ek2=m1/m2.
Если с одной и той же башни, значит, и потенциальные энергии Ep1/Ep2=m1/m2..
На уровне земли вся энергия каждого тела перейдет в кинетическую. Значит, в момент удара кинетические энергии E'k1/E'k2=(Ek1+Ep1)/(Ek2+Ep2)=m1/m2, то есть, скорости равны.