АП
Анна Пучинова

решиние задачи по уп

№3. Тарасов перевозил на самосвале бетон на строящийся объект. Надеясь как всегда быстро отметить товарно-транспортную накладную у приемщика, он остановил автомобиль, не поставив его на ручной тормоз, но против обыкновения несколько задержался. В результате автомобиль, стоявший на дороге с небольшим уклоном, начал самопроизвольно двигаться под уклон, развил скорость и сбил рабочего Майского, причинив тяжкий вред его здоровью. Органы предварительного следствия квалифицировали действия Тарасова по ч. 1 ст. 264 УК. Адвокат Тарасова заявил ходатайство о переквалификации его действий на ч. 1 ст. 118 УК на том основании, что Тарасов уже закончил движение на автомобиле и начал выполнять производственные функции по разгрузке доставленного бетон: связи с этим не мог нарушить правил движения.

Обоснованны ли доводы адвоката?

Дайте юридическую оценку действиям Тарасова.

АФ
Анна Фролова

Адвокат - неуч, и тот, кто до меня отвечал - не лучше! Диспозиция ст. 264 УК РФ - бланкетная.. . она требует обращения к правилам дорожного движения. и звучит так - 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,
Водитель нарушил правила дорожного движения а именно ст. 12.8. Которая гласит "Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя". В результате чего причинен тяжкий вред здоровью.... Какая ж здесь халатность то? Чистая 264-я часть 1-я.

ГЗ
Галина Зубенко

Доводы адвоката обоснованы. Халатность

Похожие вопросы
Помогите решить 2 задачи по УП
помогите пожалйста по УП
помогите с решинием задач!!! Спасибо тем, кто поможет!!!
Помогите пожалуйста решить задачи по УП, очень надо)
Правильно ли решина задача?
Задача по УП. По каким статьям УК РФ квалифицировать деяния Васильева?
Задача по УП. По каким статьям УК РФ квалифицировать деяния Бережного?
Задача по УП. По каким статьям УК РФ квалифицировать деяния Фуфайкина?
задача по уп))))))))))
помогите студенту решить задачу по уп)