Натали Фёфoрова

помогите пожалйста по УП

Задача 1. Фельдшер наркологического кабинета Шадрин неоднократно получал деньги от обратившихся к нему за медицинской помощью больных или от их родственников, заявляя, что препараты, применяемые для лечения, якобы дорого стоят и за них необходимо вносить особую плату. На самом деле эти препараты должны выдаваться больным бесплатно.
1) Подлежит ли Шадрин уголовной ответственности за получение взятки?
2) дайте понятие специального субъекта преступления.
и еще нужно ответить вот на это:
Юридический анализ конкретного состава преступления /схема/:
1. ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: характеристика объекта, в необходимых случаях – предмета преступления.
2. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА: указать, в каких конкретных действиях (бездействии) выражена объективная сторона преступления. Определить вид состава преступления по законодательной конструкции: материальный, формальный, усеченный. С учетом вида, состава и момента окончания преступления надо определить стадию преступной деятельности / приготовление или покушение к преступлению, оконченное преступление /.
3. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА: исходя из требований ст. ст. 24,25,26,27 УК РФ и описания субъективной стороны в составе преступления, следует дать четкую формулировку формы и вида вины, выделив ее интеллектуальный и волевой моменты / прямой умысел, косвенный умысел, легкомыслие, небрежность/. Следует определить значение цели, мотива, эмоции.
4. СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: указать обязательные признаки субъекта / с учетом ст. ст. 20,21 УК РФ /, а также дополнительные признаки субъекта / т. е. специального субъекта /, если они для данного преступного деяния пересмотрены в качестве обязательных.
5. Если по условию задачи преступление совершено несколькими лицами, необходимо установить, есть ли здесь соучастие / ст. 33 УК /, и при положительном ответе на этот вопрос определить вид соучастников, форму соучастия, рассмотреть объективные / совместность и взаимообусловленность действий, наличие единого общего результата и причинной связи между действиями каждого из соучастников и единым преступным результатом / и субъективные / совместность умысла и взаимная осведомленность о совершении преступления / признаки соучастия, а также показать, как соучастие в исследуемом случае влияет на квалификацию преступления.
Ответы должны быть конкретными, мотивированными, со ссылкой на действующее уголовное законодательство.

Светлана Бай

Понятие взятки фельдшер не попадает, учи .. а вот под должностное преступления (учи понятие) ...