Игорь Мазурин

Обсудите со мной задачки по УП

Разин задумал совершить кражу денег и ценных бумаг. Проникнув в соседнюю квартиру, решил, что нехорошо обворовывать своего же соседа, и ушел домой. Было возбуждено уголовное дело. Позже следователь прекратил уголовное дело в отношении Разина связи с его добровольным отказом от совершения преступления. ( ст. 31 УК РФ ).

Считается ли Разин привлекавшимся к уголовной ответственности ?

Мой ответ
Во-первых сделаю оговорку - по статье 139 УК РФ ( Нарушение неприкосновенности жилища ), Разин уже совершил преступление… почему следователь прекратил дело? А в общем-то даже не начинал по данной статье…
Отвечая на вопрос задачи… в УК не прописан момент возникновения Уголовной ответственности… есть идеи, что возникает с момента совершения преступления, а есть и с вступления приговора суда в законную силу…
Как быть?

Между соседями Поваевым и Соколовым сложились неприязненные отношения на почве споров о границе землевладения. Во время отъезда Поваева Соколов поставил забор между участками. Вернувшись и увидев забор, Поваев заявил, что не потерпит такого посягательства на свои права, и поджег забор. Поднявшийся ветер привел к тому, что огонь перекинулся на дом Соколова и гараж, где стоял его автомобиль. Имущество Соколова сгорело.
Поваев, раскаиваясь в содеянном и видя, что семья соседа осталась без крова, возместил большую часть ущерба, а также своим трудом помогал при строительстве нового дома .
Может ли постпреступное поведение лица повлиять на отнесение деяния к малозначительным ?

Мой ответ
Постпреступное поведение лица НЕ МОЖЕТ повлиять на отнесение деяния к малозначительным.
Малозначительные преступления – деяния с низкой степенью общественной опасности .
В нашем примере ущерб высокий, да и общественная опасность присутствует.
Постпреступное поведение может повлиять на вид наказания ( ст. 61 - Обст-ва, смягчающие наказание, ст. 75 – Деятельное раскаяние)

Кирилл Меланич

По первой задаче. Вы совершенно правы касательно наличия состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ. Более того, в Уголовном законе (ч. 3 ст. 31 УК РФ) прямо указано, что "лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления". Таким образом, уголовное дело НЕ могло быть прекращено по указанному основанию. Только в части.
Что же касается момента привлечения к уголовной ответственности, сами пишете, что единого мнения на сей счет НЕ существует, кроме указанных Вами еще есть мнение большинства теоретиков, которые НЕБЕЗОСНОВАТЕЛЬНО считают момент вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого моментом привлечения к уголовной ответственности. Я же, опираясь на ч. 1 ст. 49 Конституции РФ ("каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда"), считаю от момент вступления обвинительного приговора в законную силу.

По второй задаче все верно. ВИНОВЕН, безо всякой там "малозначительности". Единственно хочется обратить внимание на то, что ущерб "высоким" НЕ бывает, безотносительно к какому-либо составу. Уголовное право НЕ оперирует такими понятиями касательно ущерба, размера или вреда "высокий" или "низкий". Есть понятия незначительный, значительный, крупный, особо крупный ущерб или размер, существенный вред, и т. д. , но НЕ "высокий" или "низкий".