Руслан

Объясните пожалуйста с точки зрения МКТ закономерности испарения :)) помогите)

1.Скорость испарения зависит от наличия ветра.
2. Скорость испарения зависит о площади свободной поверхности.
3. Скорость испарения зависит от рода вещества.
4. Скорость испарения зависит от температуры жидкости.
Кратко :))

As
Asemoka

Ветер сразу же уносит "испарившиеся" молекулы, и они не могут тут же вернуться в жидкость. Ветер усиливает скорость испарения.

Литр воды в бутылке будет испаряться дольше, чем литр воды, разлитой на пол. Чем больше поверхность жидкости, чем интенсивней испарение, потому что с большой поверхности больше молекул вылетает.

Ацетон испаряется быстрее, чем вода. Наверное, его молекулам легче вырываться на свободу.

Чем больше температура жидкости, тем больше в ней быстрых молекул, способных выпрыгнуть и улететь.