Сергей В

решите пожалуйста задачку по оптике, девушке 🙂

№2
в некоторую точку пространства приходят когерентные лучи с оптической разностью хода Δℓ=6,0мкм. определите произойдет усиление или ослабление света в этой точке, если длина волны λ=500нм.
№3
на дифракционную решётку нормально падает монохроматический свет. определите отношение периода решётки к длине волны подающего света, если угол дифракции для максимума второго порядка φ1=30°
№4
в некотором оптически прозрачном веществе свет распространяется со скоростью, вдвое меньшей скорости света в вакуме. определите предельный угол полного отражения для луча, падающего из этого вещества в вакуме

Маргарита Молотковец

№3 положение главных максимумов: d*sin@=(+-)mL d/L=(+-)m/sin@ d/L=4 №2 дельта=m*L-условие максимумов Находим порядок макс-ма; m=дельта /L=6*10^(-6) /500*10^(-9)=12 Раз m-целое-усиление света Проверяем на минимум дельта=(2m-1)*L/2 m=12,5-не целое нам не подходит №4 Находим показатель преломления среды ;V=c/2 n=c /V=c / c/2=2 Определяем предельный угол полного отражения для луча sin@пред=1/n=1/2 @=30 градусов =пи/6 радиан=3,14/6 радиан

Екатерина Кошель

sinA = n2/n1. n1 = c/(c/2)===n2=1
sinA = 1/2
A = 30 gradusov