Па
Паша

Это же, теперь новая развлекуха для богатых с откупными?

Верховный суд России изменил приговор бывшему заместителю председателя правительства-министру сельского хозяйства Пензенской области Марату Фаизову с лишения свободы на крупный штраф. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Верховного суда РФ Павел Одинцов, рассмотрев жалобу на приговор Пензенского областного суда от 28 ноября прошлого года к 7,5 годам и штрафу в 12 млн рублей, Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ отменила приговор по одному из эпизодов взятки / по ч. 5 ст. 290 УК РФ/ «за непричастностью к совершению преступления» .

Кроме того, отметил Одинцов, по второму эпизоду — о получении взятки в крупном размере — судебная коллегия ВС сочла возможным изменить наказание на штраф, 90-кратный от суммы взятки — т. е. 18 млн рублей /ранее по этой статье был назначен 60-кратный штраф/.

С учетом срока содержания Фаизова под стражей с 23 марта 2012 года сумма штрафа была снижена до 15 млн рублей.

Коллегия ВС также отменила решение о содержании Фаизова под стражей — он был освобожден в зале суда. Ему также было разъяснено право на реабилитацию по первому эпизоду обвинения в получении взятки, по которому уголовное преследование было прекращено.

Марат Фаизов был задержан сотрудниками региональных управлений ФСБ и Следственного комитета 20 марта прошлого года после того, как в своем автомобиле получил от бизнесмена взятку в 200 тыс. рублей.

В ходе расследования следствие инкриминировало ему еще один факт получения взятки в 2011 году от директора той же фирмы.

http://news.rambler.ru/17602091/

Это же, теперь новая развлекуха для богатых с откупными? И откуда деньги на такой штраф у гос. чиновника. 15 000 000 это не мало.

Андрей Александров

Никто ничему уже давно не удивляется

Дмитрий Л

Путин - наше все !?