Вл
Владимир

Философ Ж. Ж Руссо считал

Философ Ж. Ж Руссо считал, что очень часто ребенка заставляют жить так, как живут взрослые, и тем самым не дают ему развиваться свободно, воспитывают в нем рабское послушание. Но без послушания, без авторитета взрослого также, видимо, немыслимо воспитание. Где же выход?
как вы считаете где тут разумная золотая середина? в чем же она заключается

Виктория

Чтобы найти золотую середину, нужно испытывать к конкретному ребенку ИСКРЕННИЙ ИНТЕРЕС)) ) И подбирать соотношение свободы и послушания лично для него)) )
Потому что нет ребенка вообще)) ) Есть каждый отдельный ребенок со своим характером)))

Вячеслав Сюникаев

Да, в современном обществе такая проблема, что у родителей просто нет времени на воспитание детей. Это приводит к отдалению друг от друга, отчуждению. Надо стараться больше времени проводить всей семьей, и не перед телевизором и т. д. , а гулять вместе, играть в игры, устраивать чтения. Делать то, что сплачивает семью, от чего укрепляется любовь и взаимное доверие. Нельзя отмахиваться от проблем ребенка, если они кажутся вам глупыми, детскими. Ведь для него все серьезно. Если есть доверие и искренняя любовь, в вопросах воспитания вопросов не возникнет, я думаю 🙂

Светлана

Главное, больше общаться со своим ребенком, быть открытыми. Формировать взаимоотношения, в которых ребенок будет чувствовать от родителя поддержку, как от друга. Не злоупотреблять манипулированием ребенка, используя свой авторитет.

Илья Власов

соглашусь с первым ответом! нет конкретно правила а есть подход к ребенку ...где-то дал личной воле разыграться, где-то под себя подстроил ...точно так же как и с мужем себя надо вести. и на работе - везде ...надо просто чувствовать где можно а где нельзя. а тут уже у каждого рамки разные