Виктор Пашин

где можно узнать о философии жан жака руссо, но чтобы было написано, не слишком заумно)

Наталия Корягина

http://filosbank.narod.ru/Fails/Filosofi/Htm/Russo.htm
Жан – Жак Руссо не только постиг, но и преобразовал и современное ему, и будущее общество. Выражая идеологию мелкой буржуазии, Руссо выступал не только против феодального гнёта в дореволюционной Франции, но и также и против эксплуатации трудящихся крупной, преимущественно ростовщической, буржуазией. В своих сочинениях он развивал мысль, что подлинно достойных и честных людей и подлинную добродетель надо искать среди простого народа, а не среди титулованной и богатой знати. В отличие от идеологов буржуазии 17 и 18 веков, которые видели в капитализме одни лишь положительные стороны, Руссо доказывал, что прогресс производительных сил неизбежно сопровождается регрессом нравов и ухудшением правового и материального положения народных масс.