Валентина Лысова

Эссе-на тему Будь справедлив, и будешь счастлив"" автор высказывания Жан-жак Руссо)

Пожалуйста очень надо срочно... критерии: должна быть собственная точка зрения, позиции других людей, обществовеческие понятия, вывод)

Любовь Минаева

Если человека спросить, что такое счастье, то большинство ответят: это деньги, семья, дом. Но никто не задумывается каким образом это счастье достаётся человеку. От бездействия оно не свалится на голову. Однако не всякое действие влечёт за собой успех, а следовательно и счастье. Если ты честен и справедлив по отношению к окружающим, а не идёшь на пролом, забывая о жизненных правилах и морали, переступая закон, лишь бы достичь своего, то речи о счастье и благополучии не может быть и речи. Но не стоит забывать, что на дворе новейшее время, которому свойственна коррупция, ложь и несправедливость. И, как сказал Цицерон, "всему свойственна своя справедливость". Поэтому отличить ложь от правды, справедливость от произвола в наше время становится настоящей проблемой, которую необходимо решать наряду с другими глобальными проблемами.
Всё же от рождения в сознании каждого человека заложена мораль и чувство справедливости. Главное разумно ими воспользоваться и направить их в правильное русло..