!александр !

почему нельзя держать дома поповское кадило?

Процитирую пост очень интересен этот вопрос так как хочу приобрести.

Почему мирянам можно пользоваться только ручной кадильницей, но не нельзя пользоваться кадилом на цепочках. Только нужен четкий ответ, ответы типа так положено и т. п. не пишите. Короче, говоря у нас одна бабка все хочет купить себе кадило. Уж зачем оно ей, я не знаю. Предлагали ей купить ручную - не хочет, говорит ей неудобно пользоваться-нагревается. Хочет на цепочках - типа, так удобней. Может быть, вся разница только в этих пресловутых цепочках? Взяла бы да и приделала их тогда. Зачем покупать кадило "поповское"?. Да, ручная и правда нагревается, но ее хоть можно поставить. На цепочках - держать удобно, но придется вешать. Да и вообще, пользоваться им неэтично. Гордость появляется. В общем, что посоветуете и расскажите как вы дома кадите. Можно ли вообще в принципе использовать "поповское" кадило дома, если просто с ним обойти квартиру, но не кадить. В храме-то молитву читают на кадило. Или все-таки вся разница в цепочках. Если у кадила их убрать, то получается все-равно таже кадильница, да притом и без ручки.

Интересует конкретно объяснение причин из-за которых, согласно церковным правилом кадило могут использовать только священники

Наталия Галкина

может бабушка имеет в виду лампадку. она на цепочка подвешивается под иконами, заправляется лампадным масло, Свеча сгорает быстрее, в лампаду можно масло подливать.. .
кадило. есть керамические кадильницы для домашнего использования, они имеэт ручку.
а зачем кадить дома часто или регулярно?
на уголек (зажженый) кладется ладан. в маленьком помещении очень большая концентрация. а потом все выветривать? и как долго?
подскажите бабушке следующий способ. маленькая свеча в гильзе (круглая), "паучек"-в церковной лавке покупают или в церкви подскажут). паучек ставится на блюдце. под ним зажигают эту свечку, в него кладут кусочки ладана. и все.

Кристина (Горохова)

по церковным канонам (ПРАВИЛАМ )кадить может только священник

Роберт Усманов

Все очень просто: зовете знакомого попа...